Значение фундамента при постройке домов

Важнейшую роль в строительстве любого здания играет его основание. Основным предназначением фундамента является перераспределение нагрузки от конструкций объекта на грунт.
Исправлять допущенные при проектировании ошибки в будущем может оказаться сложным и затратным. Следует заранее проследить, чтобы основание было выполнено качественно и правильно.
Фундамент для дома должен распределять нагрузку равномерно, в противном случае, здание со временем начнёт постепенно проседать. Для того чтобы конструкция выполняла свои функции, перед постройкой нужно тщательно изучить грунт и определить глубину залегания подземных вод. Только после этого можно приступать к математическим расчетам и выбору типа фундамента.
Основной задачей в процессе устройства основания является обеспечение устойчивости к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, таким как промерзание или чрезмерное увлажнение земли. Это зависит от того, правильно ли были выбраны вид и конструкция фундамента, а также от качества используемых стройматериалов. Важно понимать, что прочность и надежность фундамента — это гарантия качества будущего дома.
В процессе устройства основания возникает несколько основных проблем, требующих своевременного и успешного решения. Прежде всего, это защита конструкции от влажности и разрушительного действия грунтовых вод. Особую роль здесь играет глубина фундамента и его тип.
Наиболее популярными видами являются:

  1. железобетонный;
  2. бутовый;
  3. кирпичный;
  4. сборный.

Каждый из перечисленных типов имеет свои достоинства, недостатки и конструктивные особенности.
При возведении фундаментов чаще всего применяется бетон. Его особенность в том, что конструкцию необходимо выдержать без нагрузок в течение определенного времени (обычно на это требуется 1 месяц).
Не следует также забывать о том, что для заливки нужно использовать раствор высокого качества. Если фундамент устраивается в сухом месте, в раствор добавляется известь и глина. Расход цемента возрастает пропорционально увеличению влажности. Можно также приобрести щебень в качестве заполнителя.
С течением времени, под воздействием влаги и температурных перепадов, возникает необходимость ремонта конструкции. Этот процесс следует выполнять с соблюдением всех строительных норм и правил.
Если в точности следовать всем рекомендациям, правильно провести подготовительные работы и использовать надежные проверенные материалы, то срок безремонтной эксплуатации основания можно значительно увеличить.